понедельник, 10 марта 2008 г.

К 20-ЛЕТИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "НИЖНЕКАМСКИЙ ОПТИМАЛИСТ"

Нижнекамскому Оптималисту – 20 лет!

(группа 280 на выпуске - 7 марта 2008 года)

В конце марта 2008 года свой 20-летний Юбилей празднует общественная организация трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист»! Эту прекрасную дату трезвенники Нижнекамска собираются отпраздновать 28 – 29 марта в общеобразовательной школе рабочего посёлка Красный ключ, где намечаются мероприятия очередной встречи волго-вятского содружества «Народная трезвость».

(а так мы умеем плясать ивеселиться)

С какими результатами, и каким настроением идут к своей прекрасной дате Нижнекамские трезвенники – Морозовский легендарный клуб Татарстана?
Самое главное, что клуб выжил в наше тяжёлое экономическое и политическое время в республике и стране. Не используя при этом всесторонних неуставных видов деятельности.
Скажу сразу, что многие клубы в республике перестроились, как бы для улучшения своего финансового благополучия - стали заниматься маркетинговыми распродажами. Вступая в финансовые пирамиды и компании МЛМ. Ища интерес зарабатывать деньги, многие лидеры трезвеннического фронта «надели шапки невидимки» в виде распространителей биологически-активных добавок, другие стали расширять сферу услуг в оздоровительном, как они говорят сами бизнесе, предлагая всяческую методу от «А» до «Я», ссылаясь на разорение, внедряя всякую ерунду вдобавок к трезвости.
Всё это первостепенно оттолкнуло их от основного вида деятельности трезвеннического движения - избавления людей от пьянства, алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании. Зашоренность конкретного пути действий отодвинуло многих от истинного предназначения - проведения специальных курсов по методу Шичко, при этом создания клубов трезвости в городах и сёлах. Да и многих соратников с большой буквы, лидеров и профессионалов мы потеряли за это время.
Двадцать лет работы раскрывает истинное положение дел, как в клубе, так и в целом движении. Много хороших верных сынов ушло в мир иной, среди них начинатели – первооткрыватели оптимализма, истинные Шичковцы. Среди таких лидеров в Татарстане – Юрий Владимирович Морозов (Нижнекамск), Юрий Иванович Вшивцев (Набережные Челны). Эти люди действительно «сложили головы» за благо народа, за освобождение страны от алкогольно-табачно-наркотического геноцида и колапсиса…
Они вели людей сотнями, тысячами за собой, продвигали идею трезвости-трезвения-трезвенности во все властные структуры…на все уровни власти…объединяли города и республики в единый несокрушимый центр!
Мы гордимся Юриями! В переводе с греческого Юрий «герой». И не зря родители нарекли наших лидеров данным именем. Этот факт подтверждается воочию – Юрий Александрович Соколов, Юрий Александрович Ливин… все они истинные герои нашего Отечества, нашей великой многострадальной Земли России – СССР… Вечная им память!
Большая сплочённая команда, некогда сплочённая Юрием Морозовым и объединённая в Волго-вятское содружество «Народная Трезвость», а внутри Татарстана в общественную республиканскую организацию «Аек Буллу» (Быть Трезвым), состоящая из нескольких десятков клубов на сегодня включает в себя совсем незначительную структуру. Я не отрицаю того, что во многих городах Татарстана и России есть числящиеся (для галочки) клубы и организации, есть и разрозненные трезвенники (типа сам за себя или моя хата с краю…я сам то не пью и не курю…). Также много информационных одиночек, которые себя считают вездесущими, но перегруженными работой, семьёй, другими делами…а отдавать себя профессионально или до конца делу трезвости для них уровень высоковат…
(чувашский танец на 8 марта)
Достижение стратегических целей и задач (хотя многие даже не видят в этом разницы) трезвеннического движения в одиночку (без клуба, без объединения клубов…) маловероятны и даже неэффективны…
Слава Богу, в последнее время развивается трезвеннический информационный ресурс в мировой сети Интернет (умело поставленной работой), и с помощью Интернета в движение вступают молодые энергичные, политически подкованные, грамотные и разбирающиеся в системе управления и коммуникаций кадры, (мы же знаем, что кадры делают всё!) этому я практически убедился, побывав совершенно недавно в г. Челябинске на съезде молодёжного трезвеннического движения «Молодёжь за Трезвую Россию!» (какой у нас мощный ресурс и потенциал молодых людей – в большинстве студенты и аспиранты, есть даже кандидаты наук, рабочая молодёжь, несущая добро и добродетель).

(весёлые. озорные частушки)
Отрадно, что нижнекамский клуб связывает данный вид деятельности не понаслышке. В 2007-2008 годы общественной организацией создан свой сайт-блог (www.sergkonovalov.blogspot.com), а также ряд родственных блогов по специальным проектам и программам организации и, конечно же, родственной структуры - подросткового клуба антинаркотического воспитания «Аметист» (www.ametist-globus.blogspot.com). В свою очередь тесный контакт организации с Администрацией Нижнекамского муниципального района повышает значимость мероприятий, проводимых общественниками. Высокая оценка проводимых мероприятий на город и республику дана Министерством по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Федеральной службой Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков РТ, Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района, Управлениями городского образования, социальной защиты, здравоохранения, по делам молодёжи и спорту, внутренних дел… Организация неоднократно завоёвывала гранд в программах и проектах по профилактике наркотизации населения (городского, республиканского и общероссийского уровня). В свою очередь руководитель организации (как полноправный член комиссии) участвует в работе Межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

(вместе со старейшинами клуба)

Позитивный подход в работе приносит положительные плоды в достижении главной цели организации - отрезвлении и оздоровлении населения города и района, пропаганде трезвого и здорового образа жизни, а также формированию трезвеннической молодёжной политики.
А теперь хочется написать о людях наших, которые считают клуб домом родным, для которых свято имя Юрия Владимировича Морозова и чтимы основные правила клуба, многозначен девиз «Хоть с неба летят камни – мы собираемся на клубный день каждую среду в 18 часов», которые горды своим личным ростом, своим стажем в трезвости, своим примером для начинающих свой робкий путь шаг за шагом по лестнице трезвого образа жизни. У каждого из них своя биография, своя личная жизнь, свои взлёты и полёты, но они несут, гордо расправив плечи имя члена клуба Нижнекамский Оптималист. Мне хочется от чистого сердца поблагодарить их за сознательную и убеждённую трезвость, за самый правильный, самый лучший стиль жизни, за понимание, за поддержку и помощь в работе.
Особую дань уважения хотелось выразить ветеранам Нижнекамского Оптималиста – Долгановой Надежде Степановне и Деминовой Сарие Зарифовне. Именно эти две прекрасные женщины (Юрий Владимирович их называл мамами клуба) в далёком 1988 году сделали всё, чтобы посланник Нижнекамска (работник п/о Нижнекамскнефтехим) освободился от порочных пристрастий к алкоголю и табаку, отправившись на курсы в г. Ленинград, к Юрию Александровичу Соколову (это золотая лепта клуба).
Признательность и благодарность почётным старейшинам - Левандовскому Анатолию Михайловичу и Артюшину Василию Николаевичу, общественная работа которых с первых дней непрекращается не на минуту. В свою очередь преподавательская деятельность Анатолия Михайловича несёт трезвость вот уже 20 лет!
Хочу низко поклониться супруге Юрия Владимировича – Алтумбике Гиниядовне Морозовой, дочери Светлане Юрьевне Симоновой, которые также были первыми ласточками Нижнекамского Оптималиста и целили душу первого руководителя. Внесли огромный вклад в историю и процветание клуба и содружества «Народная трезвость».
Искренняя сердечная благодарность совету и правлению клуба, активистам и пропагандистам трезвости: Неверову Александру Васильевичу; Павлова Алексея Николаевича; Туктарову Физаилу Фоатовичу; Филиппову Анатолию Алексеевичу; Шашарину Владимиру Александровичу; Кузьмицкой Людмиле Юрьевне; Леконцевой Татьяне Алексеевне; Коноваловой Сание Габбасовне; Вашуриной Зое Николавне; Валеевой Гузель Габдулхаевне; Евлентьевой Ирине Петровне; Волковой Валентине Анисимовне; Голованову Валерию Андреевичу; Ахмадиеву Мисхату Емиловичу; Гуниной Валентине Степановне; Борисовой Наталье Викторовне; Дюдиным Алефтине Михайловне и Владимиру Павловичу; Дубровиной Нине Алексеевне; Исрафилову Алмазу Вагизовичу; Ишмухаметову Равилю Хамитовичу; Камалову Расулю Альтафовичу; Юрзиной Ольге Петровне; насибуллину Рафису Набиуловичу; Орлову Сергею Алексеевичу; Перетурину Владимиру Алексеевичу; Панфилову Изосиму Андреевичу; СалахутдиновУ Мансуру Назмутдиновичу; Соколову Петру Николаевичу; Сенину Александру Витальевичу; Чугунову Николаю Маркеловичу; Асылгареевой Раисе Николаевне; Шакирову Айрату Ильдархановичу; Иванова Вячеслава Аркадьевича; Воробьёву Нину Григорьевну; Диярову Замиру Муксимовну; Елдашова Евгения Владимировича; Каюмову Рузалию Минзаветдиновну; Мустаева Владимира Николаевича; Нафиковых Ильдара Анасовича и Рузалию Марсовну; Никитина Василия Леонидовича; Сухинского Владимира Геннадьевича; Тимашева Арсентия Ивановича; Саломатова Анатолия Ивановича; Шумейко Евгения Викторвича… и многим другим соратникам!
Сергей Коновалов, президент общественной
организации трезвого и здорового образа
жизни «Нижнекамский оптималист»,
г. Нижнекамск. Республика Татарстан

Соратники общественной организации трезвого
и здорового образа «Нижнекамский Оптималист» о себе.

Валеева Гузель Габдулхаевна
В клуб пришла вместе с мужем в 1997 году, курсы по методу Шичко прошли все члены семьи: муж Мансур, два сына – Ришат и Руслан, дочь Гульшат, Сноху нашли в клубе – Наташу. Также прошёл курсы брат мужа Ильдар. Дорогу трезвости указала многим близким и друзьям. Горжусь своим клубом. С 2002 года заместитель руководителя.

Камалов Расуль Альтафович
Прошёл курсы в апреле 1997 года у Юрия Владимировича Морозова, с тех пор постоянно прихожу в клуб, веду трезвый образ жизни. Огромное спасибо Г.А. Шичко, создавшему метод и его последователям за ту огромную работу, которую ведут по отрезвлению людей. Очень сожалею, что не знал про клуб «Нижнекамский оптималист» раньше. Прошёл бы курсы давно.

Ахмадиев Мисхат Емилович
Начал ходить в клуб в 1991 году. До сегодняшнего дня не курю и не употребляю алкоголь. Жизнь изменилась к лучшему на 200%. Не каюсь… Буду трудиться на благо клуба до последнего дня, то есть буду помогать всем остальным людям избавиться от этой вредной привычки. Товарищи! Жить будем в будущем ещё лучше.

Евлентьева Ирина Петровна
Про клуб «Нижнекамский оптималист» слышала давно. В 2005 году прошла курс по методу Шичко у Сергея Владимировича, а с 2006 года избрана в совет клуба по работе с детьми и молодёжью. С октября 2007 года работаю в подростковом клубе антинаркотического воспитания «Аметист» - руководителем. Активно продвигаю в жизнь социально-значимые проекты по профилактике наркотизации, как на уровне города, так и республики. Считаю трезвый образ жизни самым правильным и лучшим образом жизни человека, семьи, общества! И пользуясь, случаем поздравляю всех Нижнекамских Оптималистов с 20-летним Юбилеем! Желаю успехов, счастья, любви и гармонии всем и каждому.

Дюдин Владимир Павлович
Задумался. Что надо бросать пить и курить. О клубе «Нижнекамский Оптималист» читал в местной газете «Ленинская правда». И вот в мае 2000 года пришли вместе с женой на занятия. Через три дня сознание стало меняться.
- Почему не пришёл раньше?
Отказался от алкоголя и табака легко. Радуюсь жизни, занимаюсь спортом. Вместе с упругой Алефтиной Михайловной активно участвуем в жизни клуба.

Сухинский Владимир Геннадьевич
Прошёл курс у Морозова Юрия Владимировича в 1994 году и вот уже 14 лет считаю себя Оптималистом. Не курю и не пью, и всеми возможными средствами стараюсь вести пропаганду трезвого и здорового образа жизни, а также привлекать других людей в клуб «Нижнекамский оптималист». Помогаю клубу.

Рахманова Фарида Миркасимовна
Пришла в клуб в 2000 году. Прошла курсы по избавлению от вредных привычек у всех трёх преподавателей (Морозова, Коновалова, Леконцевой). Пройдя курсы, загорелась желанием самой стать преподавателем, поступила учиться в институт на психологическое отделение. Освоила метод Шичко-Бейтса по коррекции, провела 10 групп по восстановлению зрения, а на курсах по избавлению от вредных привычек по методу Шичко в экспериментальных группах у Сергея Владимировича проводила психологическую часть. В сотрудничестве с руководителем клуба получила несколько грандов за хорошую работу.

Гарифулина Марина Васильевна
Трезвость – вроде простое слово, но если вдуматься, то смысл глобальный. Это счастье в семье, это самоактуализация личности, это здоровые красивые дети, это гармоничность вокруг себя. Потеряв это, очень сложно обрести вновь. Но благодаря энтузиастам клуба «Нижнекамский Оптималист» и это сделать можно. Это легко! Просто надо прийти в клуб и обрести мир!

Ишмухаметов Равиль Хамитович
Прошёл курс в ноябре 2004 года. Присовокупил это к своему юбилею, в октябре исполнилось 50 лет. И процесс пошёл. Вот уже 4-й год пошёл: не курю и не пью. Почти регулярно хожу по средам в клуб. Отмечаю в клубе все праздники. Мне это очень нравиться. Решил вести трезвый образ жизни до конца отведённых дней на Земле. Достаточно травиться алкоголем и табаком. Теперь другая установка. Был на съезде в Удмуртии в 2006 году. Прошёл курс у Сергея Владимировича.

Абдуллина Фания Татуфовна
Пришла в клуб в октябре 2004 года с мужем и сыном. Я сама веду здоровый образ жизни, так хотела, чтобы сын и муж отказались от вредных привычек. Мы проходили 10-ти дневный курс у Сергея Владимировича Коновалова. Богатый информационный материал по методу Шичко меня заинтересовал. Я начала вести профилактическую работу в школе среди учащихся, учителей и родителей. Проводила открытые уроки и мероприятия на уровне городских школ. Работаю учителем татарского языка в школе № 20
.

Комментариев нет: