среда, 19 сентября 2007 г.

Преимущества метода самоизбавления Г.А. Шичко.
Чтобы глубже понять и наглядно себе уяснить суть метода Г. А. Шичко, сперва попробуем сравнить его с ближайшим конкурирующим методом — методом воздействия на пьющих, применяемым в официальной наркологии. Вряд ли есть смысл рассматривать и изучать методики последователей А. Довженко, народных «целителей» и разношерстных шаманов и колдунов. Как по причине полного отсутствия по ним статистических данных, так и по причине общей информационной разрежённости в этой сфере: кроме печатаемых в газетах «отзывов», выдуманных самими «целителями», больше никаких сведений о них, как правило, нет. А рассматривать методы, применяемые различными религиозными конфессиями (и их эффективность), пожалуй, недопустимо из этических соображений и с точки зрения уважения чувств верующих.
Преподаватель метода Г. А. Шичко, как и официальная наркология имеют дело с тремя типами личностей:
I. Проблемно пьющие люди. Тут всё понятно: человек употребляет спиртное, и в результате у него возникает целый комплекс самых разнообразных проблем, которые любому из нас будет несложно себе представить.
II. «Культурно» пьющие люди. Люди, которые употребляют спиртные «напитки», но не испытывают при этом абсолютно никаких проблем.
III. Трезвенники. Тоже всё ясно: спиртное не употребляют, и, понятно, от употребления спиртного не страдают.
Официальная наркология утверждает, что нормой в нашем обществе является второй тип взаимоотношения человека со спиртными «напитками», т.е. культурное питиё. А трезвость и алкоголизм являются, соответственно, от нормы отклонениями, по сути своей — извращениями. Естественно, что наркологи прилагают все усилия для того, чтобы вернуть как трезвенников, так и проблемно пьющих людей в лоно культурного пития. Правда, в основном работа ведётся в отношении личностей, злоупотребляющих спиртным, ибо, в отличие от них, трезвенники в наркологические учреждения обращаются крайне редко.
Любой свежеиспеченный нарколог может перечислить миллионы причин, по которым культурно пьющие люди становятся проблемно пьющими, и, конечно же, вооружен прочными знаниями о том, как помочь человеку выйти из состояния запоя и вернуться к нормальной жизни. В среднем наркологическая служба помогает примерно 8-10 процентам спившихся людей, но у иных наркологов этот показатель (и это, кстати, официально засвидетельствованный факт) доходит до 15 и даже до 20 процентов.
Сторонники метода Г. А. Шичко идут несколько иным путём. Они рассуждают так: «Каждый из нас, в тот момент, когда он рождается, является трезвым. Это аксиома номер один. А вот аксиома номер два: от трезвости ещё никто не умирал». Из этих постулатов можно сделать такой вывод: трезвость является естественным и совершенно нормальным состоянием человека, ведь он рождается и живёт в естественном и нормальном для себя трезвом состоянии. А затем происходит нечто, приводящее к тому, что человек начинает употреблять спиртное. Что конкретно происходит? Оказывается, в наше сознание проникает лживая информация о том, будто бы употребление спиртного — это:
всеобщая традиция;
полезно для здоровья;
помогает нервной системе — расслабление, борьба со стрессом, и т.д.;
лечит или способствует лечению ряда заболеваний.
Если у кого-то есть сомнения на счёт распространённости подобной лжи, советуем просто разок пройтись по центральной улице Вашего города или целый вечер просмотреть телевизор, обращая при этом внимание на то, в каком тексте и/или контексте потребителю рекламных и телевизионных услуг подаётся спиртное и его употребление. Мы, трезвенники-шичковцы, полагаем, что именно эта информация и является первопричиной как культурного, так и проблемного пития. С нашей точки зрения проблемное питиё является не отклонением, а естественным, логичным, нормальным и прогнозируемым продолжением культурного, умеренного употребления спиртного. А раз так, то, значит, классическая наркология ходит по замкнутому кругу: сначала поддерживает и укрепляет в человеке питейное убеждение, возвращая его к культуре пития, а потом, когда человек ещё глубже ныряет в алкогольную пучину, его пытаются вытащить и всё повторяется. Естественно, при этом каждый конкретный нарколог не забывает регулярно ходить в бухгалтерию и получать зарплату...
Традиционная, медикаментозная медицина считает, что человек, находящийся в какой-либо патологической зависимости – алкогольной или табачной, пищевой или опийной, просто болен. В соответствии с этим убеждением людей лечат лечебными препаратами. Наркология как приносящее своим последователям гарантированную прибыль направление, развилась в глобальную сеть. Но, по признанию самих наркологов, эффективность предпринимаемых ими усилий зачастую ничтожна.
Если лечить таблетками, травяными сборами и уколами не удаётся, так может быть попробовать страхом перед пагубным веществом, внушенным в состоянии гипноза? Та же практика показывает, что люди, прошедшие кодирование по Довженко, действительно держатся, пусть не все, а около 25 процентов, имеющие хорошую внушаемость (гипнабельность). А остальные, коим страх не помеха, да и сила воли поболее, те, кто лучше защищены от зомбирования, не гипнабельны, начинают пить и курить или сразу, или воздерживаясь на некоторое время (как правило, равное времени ремиссии) для жены или начальника, или для подтверждения тщетности собственных героических усилий. Но, даже став после этого трезвым, то есть бросив спиртное, многие по-прежнему чувствуют себя неловко в пьющей и курящей компании, ведь отношение к ним как к больным и ущербным людям сохраняется. И если эти 25%, успешно прошедшие кодирование, успевают за это время получить достаточно убеждений и навыков трезвой жизни, то именно они становятся людьми непьющими. Честь им и хвала!
Так можно ли лечить алкоголизм? Конечно, да, если подразумевать его последствия, хорошо ощутимые уже во второй стадии. Это разрушенные почки, печень, желудок. Но вряд ли будет эффективно лечение печени, если человек продолжает пить. А как лечить мозг алкоголика в третьей стадии? В психлечебнице? Выход только один – максимальная защита каждого человека от алкоабсурда средств массовой информации, рекламы, бытовых абсурдизмов и т.д. И именно путём формирования трезвенных убеждений, получаемых на основе правдивых знаний об алкоголе, табаке, других более или менее распространенных наркотиках и токсических веществах.
Подготовила Светлана Петровна Крупская, Трезвая Украина.

Комментариев нет: