пятница, 26 октября 2007 г.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТАБАКА

Самоучитель
Как самостоятельно освободиться
от никотиновой зависимости, освоив
чудесный метод Шичко


«Никотин ослабляюще действует на память и ослабляет силу воли, спо­собности столь необходимые для шахматного мастера. Я могу ска­зать, что сам получил уверенность в выигрыше матча за мировое пер­венство лишь тогда, когда отучился от страсти к табаку».
А. А. Алехин.
ПРОЩАЙ, ТАБАЧИЩЕ!
«Я бросил пить, курить легко - спасибо методу Шичко!
Бывший табачный и алкогольный самоубийца»
Это из записей в книге отзывов Ижевской школы здоровья за 1987 год. Тысячи людей из Удмуртии и многих районов России, окончив десятидневные курсы Школы, отказались на всю жизнь от алкоголизма, курения, наркомании благодаря уникальной методике Г.А. Шичко. В чем же уникальность этого метода? Впервые проблемы, которые обычно должна была решать медицина, наиболее удачно решаются психолого-педагогическими методами. Оказывается, письменная речь, слово-исповедь, записанное перед сном, действует на сознание и подсознание, на отказ от вредных привычек, на самоисцеление организма лучше всяких медикаментов. Сегодня этим методом мы поможем Вам справиться с курением. Что нужно запомнить курильщику, решившему отказаться от табачного наркотика?
Золотое правило антикурилыцика гласит: самое сильное желание курить длится 3 минуты! Достаточно научиться считать затяжки каждой сигареты (обычно это от 8 до 30), чтобы определить самую «любимую» сигарету. В этой сигарете обычно больше всего затяжек. Она бывает либо утром, либо после обеда, либо после стрессов. От этой сигареты надо суметь отказаться, заменив курение каким-то интересным делом. В народе говорят: хороший хозяин там, где стоит всегда дело себе найдет. Отказаться от «любимой» сигареты - больше половины успеха!
ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
1.Составьте план освобождения от позорной табачной зависимости прямо сейчас!
Если Вы обливаетесь по утрам холодной водой, то для освобождения от никотиновой зависимости Вам потребуется 2-5 дней, если Вы пока боитесь закаливания. Вам потребуется чуть больше времени, но не планируйте больше 7 дней.
Как же составить график освобождения?
Если Вы курите в сутки в среднем от 5 до 10 сигарет, то нужно спланировать 3 дня работы.
Каждый день считаем число выкуренных сигарет и сокращаем это число на треть.
Если Вы курите в сутки от 15 до 20 сигарет, для работы нужно брать четыре дня.
Курите от 20 до 30 сигарет, намечаем 5 дней, сокращая ежедневно число отравлений табачным дымом. Если же Вы бывший злостный курильщик-самоубийца и выкуривали более 2 пачек в сутки, берем для работы 6 дней. Количество отравлений делим на 6. Убираем сигареты ежедневно по остатку деления на 6 дней.
Напишите график сокращения сигарет на отдельном листочке. В последний день нарисуйте флажок - символ вашей победы над злом.
2. Самоанализ курильщика
Кто такой курильщик? По Шичко это человек, прокурительно запрограммированный, привыкший к табаку, испытывающий потребность в его курении и сам курящий. Что значит запрограммированный? Это означает - что, сознание курильщика искажено ложными сведениями и образами о курительной проблеме. Когда-то курильщик получил убеждение что курение - это оправданное и даже престижное занятие, якобы снимающее стресс, стимулирующее творчество, скрашивающее будни жизни, делающего человека лидером. Вспомните хотя бы рекламу сигарет Петр 1 - Будь первым!
О хитрой и подлой роли рекламы Вы, надеемся, знаете? А вот такие слова Гете, наверное, слышали не все: «От курения тупеешь. Курение несовместимо с творческой работой».
Помнится, со школы мы все слышали: «Нe куришь, значит, слабак, боишься!» Или же: «После сладкого обеда по закону Архимеда надо покурить!» А вот сейчас оказывается, что табак и алкоголь - это великие обманщики, они втягивают незаметно и превращают в раба, в слабака. Производительность труда у курильщиков падает, их родные живут в среднем на 4 года меньше из-за отравления табачным дымом и потери энергии. Почему же люди начинают курить и потреблять алкоголь, и даже многие чувствуют при этом возбужденность или эйфорию? Мозг человека - словно ЭВМ, компьютер. В него стихийно вошла неверная программа - о том, что пить и курить выгодно и оправданно, о том, что даже якобы праздничное веселье и счастье жизни невозможно без алкоголя и табака (Вспомните заманчивые рекламные картинки, когда молодые гуляют на фоне красивой природы, а в руках у юношей и девушек сигареты). Но поскольку мозг-компьютер обманут, он и старается выдать информацию подсознанию, что мы от алкоголя и табака веселимся. Не странно ли? Мы с табачным дымом вводим в организм более 4900 химических соединений, из них более 80 способны вызвать рак, в том числе радиоактивные: олово, полоний 210, висмут 210. Но обратная связь блокирована. Мозг, запрограммированный на то, что от курения и алкоголя организм получает не страдания, а эйфорию, выдает ложную информацию о «приятном» возбуждении, несмотря на страшное разрушительное воздействие в организме, игнорируя и блокируя сигналы бедствия.
Организм самоотверженно борется с ядами, сердце начинает биться на 20 процентов быстрее, расширяются кровеносные сосуды, печень и почки, все внутренние органы стремятся быстрее вывести яд из организма, а курильщику приятно, он на несколько минут «активизировал» работу организма. Но за все надо платить! Кровеносные сосуды вслед за расширением неизбежно сужаются через 40 минут, снова курильщику тяжело, он на «крючке», ему надо вновь закурить. Курильщик превращается в слабака, в неудачника. Но ему надо оправдать себя, поэтому он начинает искать отрицательные черты в окружающих, становится раздражительным, эгоистичным, придающим этакое значение тому, что он курит и откладывает момент отказа от табачного отравления.
Самый простой способ самоизбавления от курения - отказ от него.
Со временем произойдет подавление курительной программы и человек станет гарантированным антикурильщиком. Как говорят в народе, «за счет силы воли». Кстати, сила воли укрепляется ведением самоаналитических дневников и простым упражнением. Надо набрать в легкие воздуха и терпеть пока можно. Расширяется жизненная емкость легких. В течение дня так нужно делать 9 и более раз.
Второй способ отказа от курения более легкий - это способ, учитывающий индивидуальные особенности человека.
Человек, добросовестно, правдиво, полно написавший Самоанализ при появлении желания закурить обычно берет в руки его, перечитывает вдумчиво и желание курить уходит. Как надо отвечать на вопросы Самоанализа? Исповедально, максимально подробно, перед сном.
Предварительно составьте План на завтра, помогающий справиться с курением…
Написав план, отвечайте очень подробно на следующие вопросы:
1. Основные биографические данные и псевдоним. Например, Николай - победитель никотина.
2. Вредные привычки, от которых Вы хотели бы избавиться.
3. Заболевания и расстройства, приобретенные вследствие употребления табака: кашель, отделения мокроты, головная боль, быстрая утомляемость, надвигающиеся болезни легких, ног и т.д.
4. Отношение к алкоголю ( возраст начала периодического употребления, предпочитаемые изделия, частота их употребления в неделю и в месяц, дозы за время одного застолья: а) средние, б) максимальные. Особенности приема спиртного: а) случайное употребление, б) эпизодическое, по торжественным случаям, в) систематическое (перед обедом, сном и т.д.), д) запоями. Изменение переносимости алкоголя за последние I и 3 года, самочувствие и поступки во время и после опьянения, а также в случае неудовлетворения потребности в спиртном.
5. Положительные и отрицательные последствия употребления Вами алкоголя и табака: а) для Вас лично, б) для Вашей семьи, в) для других родственников и близких, г) для Вашего трудового коллектива, д) для нашего общества.
6. Ваша оценка курения и потребления алкоголя населением, вами, членами Вашей семьи. Ваши попытки перейти к трезвой некурящей жизни и их результаты.
7. Члены семьи, курившие в период Вашего несовершеннолетия, частота пребывания в накуренных помещениях и в кругу курящих, в том числе сверстников.
8. Возраст, при котором приняли решение курить, мотивировка этого решения. Факторы, которые склоняли к курению.
9. Возраст, при котором начали пытаться курить, мотивы закурить.
10. Защитные реакции, которые на первых порах вызывали затяжки дымом (приступ кашля, тошнота, головная боль и т.д.)
11. Длительность периода привыкания к табачному дыму, появление
потребности в нем и привычки периодического курения.
12. Продолжительность перестройки реакций организма от отвращений к табачному дыму до: а) свободного принятия его, б) появления потребности в нем, в) вызывания им удовольствия.
13. Ваша нынешняя оценка: а) собственного приобщения к курению и занятия им в настоящее время, б) курения несовершеннолетних девочек, девушек, женщин, матерей и бабушек, в) курения несовершеннолетних мальчиков, молодых людей, мужчин, отцов и дедушек.
14. Ваше самочувствие во время воздержания: а) добровольного, б) вынужденного (нет сигарет и т.п.)
15. Ваше самочувствие во время «наслаждения» табачным дымом после длительного периода воздержания: а) часы, б) дни, в) месяцы.
16. Влияние на частоту курения: А) выпивки, б) пребывания за пиршеским столом, в) напряженной умственной и физической работы, г) радостных и горестных событий, д) дружеских бесед.
17. Обычные места курения: а) дома, б) на работе, в) в гостях.
18. Влияние курения на Ваши нравственные и эстетические качества (нравственность - мораль, совесть; эстетика - учение о прекрасном в природе и в жизни), на восприимчивость органов чувств, память, мышление..
19. Влияние в целом на психику, на здоровье, работоспособность, общее самочувствие.
20. Возраст, при котором появилась первая мысль, а потом решение отказаться от курения. Первая попытка претворения решения в жизнь и результаты. Мотивы возобновления вредного занятия.
21. Сила страданий, появляющихся при неудовлетворении потребности в табачном дыме. Пожалуйста, опишите подробно эти страдания.
22. Табачные изделия, которые употребляли: а) период привыкания б) в первое время с появлением его и в) сейчас. Как часто приходится курить непривычные табачные изделия, их влияние.
23. Суточная частота курения в начальный период и в настоящее время.
24. Степень выкуривания сигарет (папирос), глубина затягивания табачным дымом.
25. Расход денег и времени (поиск, очереди и др. вызванные курением; а) недельные, б) месячные). Общая сумма денег, ушедшая на табачные изделия за весь период курения.
26. Число людей, которых Вы: а) активно или пассивно приучили (приобщили) к курению, б) которых сагитировали не начинать или прекратить это занятие.
27. Желательный для Вас результат и ожидаемый результат занятий.
28. Дополнительные сведения, которые, по вашему мнению, могут помочь справиться с курением.
ПОСЛЕ САМОАНАЛИЗА КУРИЛЬЩИКА ИЛИ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ДНЕВНИКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШЕТСЯ ТЕКСТ САМОВНУШЕНИЯ. ОН МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ:
Очень крепкий он, мой сон, 7 часов продлится он
Я спокоен и здоров. В мышцах рук теплеет кровь.
Мышцы рук моих теплеют-
С каждым днем я здоровею.
Расслабляется лицо. Дышу я ровно и легко.
Расслабляется живот - я отдыхаю от забот.
Стул, пищеваренье достойны восхищенья.
Расслабляется спина, словно теплым солнышком полна
Я спокоен и здоров - в мышцах спины теплеет кровь
Мышцы ног моих теплеют- с каждым днем я здоровее
Я спокоен и здоров - в мышцах ног теплеет кровь.
Куренья вредные привычки мной побеждаются отлично
Все невзгоды позади. Радостен, доволен ты.

На утро надо подготовить Утренний аутотренинг в постели.
Для этого с вечера выбрать для себя 3 любимых теплых образа из 10. Например: луга,
цветы, деревья, пляж, голубое небо, земляничная поляна…
На утро завести будильник на 5 минут раньше, чем обычно и как только он прозвенит, не
открывая глаз написать указательным пальцем правой руки на ладони левой руки: «Голубое небо. Теплое солнышко Цветущая яблоня. У меня с утра хорошее настроение. Я его укрепляю отказом от курения и алкоголя. Я сегодня обливаюсь холодной водой, занимаюсь зарядкой, делаю то-то и то-то... Я всегда бодр и готов любые испытания выдержать, отказываясь от сигарет. Я радуюсь жизни! Жизнь! Жизнь! Жизнь!»

В последующие дни нужно писать дневники, обязательно фиксируя в них уменьшение числа затяжек и сигарет.

ФОРМА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
1. Ф.И.О.
2. Дата.
3. Число затяжек, курений в течение дня.
4. Пребывание в накуренном помещении и среди курильщиков, самочувствие в такой обстановке.
5. Число пассивных курений (когда сами не курите, а Вас окуривают)
6. Отношение к курящим.
7. Мысли о курении.
8. Сны о курении.
9. Курительные соблазны и соблазнители.
10. Переживания, вызванные воздержанием от курения, и их содержание.
11. В случае срыва - подробное описание всего, связанного с ним, самочувствие перед срывом, во время и после курения. Оценка случившегося.
12. Программа дальнейшего отношения к табачным изделиям.
13. Курительные и противокурительные убеждения.
14. Проясненность сознания, (вытеснение из подсознания убеждений о какой-то «полезности» табака.)
15. Выраженность привычки к курению (угасания, всплески и т.д.) Привычка - желание закурить, появляющееся через определенное время в определенной ситуации.
16.Угасание потребности в табачном дыме. Потребность - сильное, иногда непреодолимое желание закурить.
17.Взаимоотношение с родственниками, друзьями и сослуживцами в связи с вашим отказом от курения.
18. Впечатления от материалов по курительным и алкогольным проблемам. 19. Дополнительные сведения, которые, по-вашему, мнению помогут вашему сознанию и подсознанию быстрее решить задачу ухода от нездорового образа жизни.
20. Настроенность на курение или отказ от курения на завтрашний день, предстоящий период. (Не писать: я не буду завтра курить! Подсознание не воспринимает будущего времени и категорического отказа. Поэтому лучше писать так: «на завтра и на всю жизнь я свободен от курения и потребления табака и алкоголя! Ура!»).
Но столь оптимистичное заявление, конечно же, нужно подкреплять активной работой по прояснению сознания, читать материалы по курению и алкоголю, так как они друг с другом связаны, заниматься самооздоровлением.
Не носите с собой «карманный крематорий» (сигареты, спички, портсигары). Пусть в вашем кармане лежат корни аира, которые надо пожевать, если появится желание курить, эти «Советы», носите в пачках от сигарет имитаторы: из сигареты выньте табак, вставьте в нее записочку с надписями ваших и других болезней, таких как кашель, астма, бронхит, эмфизема легких, гастрит, язва, тромбофлебит, эндартериит, гангрена, рак легких, сердечные заболевания, импотенция и др.
Почаще бывайте в общественных местах где не курят: театр, музеи, цирк, выставки, кино, библиотека… Ловите себя на мысли, почему Вы отказываетесь от курения. Почему не курите в трамвае, автобусе, в больнице, у начальника «на ковре»? Дома употребляйте в пищу овсянку и овсяные кисели.
Чаще бывайте на природе. С курильщиками общение сократите по возможности до 3 секунд: «Здравствуйте! Да-Да! До свидания!»
И вот наступил день последний вашего плана отказа от курения. Возьмите все оставшиеся сигареты, пепельницу и все пачки, блоки. Идите к ближайшей мусорке или на природу и торжественно сжигайте все, обращаясь к огню-батюшке с просьбой чтобы вся отрицательная энергия табака и воспоминания о нем окончательно сгорели. После этого нужно переодеться во все чистое и обязательно в чем-то измениться в лучшую сторону: вставать хотя бы на полчаса раньше, обливаться, здороваться с людьми даже незнакомыми или делать больше добрых дел. Верующим обязательно общение с Богом, со своим ангелом-хранителем, благодарственная свеча Богородице или Николаю-Чудотворцу или Святому Пантелеймону или Иоанну Кронштадтскому.
Дома, в гостях ешьте овощи, как можно больше капусты, фрукты, разную стряпню, пейте чай с чабрецом (Богородской травой). Долой алкогольные, винные изделия - поборники закуривания.

Если же вам потребуется совет или Вы захотите глубже изучить методику Г.А. Шичко, самим овладеть ею, чтобы помогать другим людям избавляться от вредных привычек и потребностей, таких как алкоголизм, курение, токсикомания, наркомания, то Ижевская школя здоровья всегда готова Вам помочь.


Наш адрес: 426068 Ижевск, А\Я 2816 тел 21-20-55
Директор Школы профессор Николай Владимирович Январский

По вопросам прохождения групп по избавлению от табакокурения обращаться по адресу: Konovalovserg@mail.ru
или по телефону 8.9046750479 к Коновалову Сергею Владимировичу

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Интересная информация, ничего не скажеш. также видел по данной теме еще информацию на саите http://meding.ru/ - тоже много важного и полезного.